MISSAS NA PARÓQUIA

AGENDA ABRIL 2022

01(Sex):   
08:00h: Matriz 
09:00h às 11:00h: Confissão (Matriz)
17:00h: Capela Sagrado Coração de Jesus
19:00h: Via – sacra (Matriz)

02(Sáb):
16:00h: Matriz 
16:00h: Capela de N. S. Aparecida, Rio Várzea 
18:00h: Santa Sebastião
18:00h: Capela Santo Antônio


03(Dom):   
07:00h: Matriz 
08:30h: Capela de N. Sra. Aparecida, Cabuçú 
10:00h: Matriz 
18:00h: Matriz
   
05(Ter):
18:00h: Capela N. Sra. da Conceição
17:00h às 18:50h: Confissões (Matriz)
19:00h: Matriz


06(Qua):    
08:00h: Matriz 
17:00h: Capela Santa Rita de Cássia 
19:30h às 21h: Confissões (Matriz)


07(Qui): 
09h ás 12h / 14h às 17h: Orientação espiritual- agendado (matriz)                                                      19:00h: Missa e Adoração ao Santíssimo –  Capela N. Sra. Aparecida – Cabuçú
19:00h: Missa e Adoração ao Santíssimo – Matriz


08(Sex): 
08:00h: Matriz
09:00h às 11:00h: Confissão (Matriz)                                                                                                      18:00h: Capela Sebastião
19:00h: Via – sacra (Matriz)

09(Sáb): RAMOS
16:00h: Matriz 
16:00h: Capela de N. S. Aparecida, Rio Várzea 
18:00h: Capela Sagrado Coração de Jesus
18:00h: Capela N. Sr. do Desterro

10(Dom): RAMOS   
07:00h: Matriz 
08:30h: Capela de N. Sra. Aparecida, Cabuçú 
09:00h: Matriz 
11:00h: Capela N. Sra. da Glória
18:00h: Matriz

11(Seg): Semana Santa                                                                                                                                19:00h: Santa Missa do Crisma (Paróquia N. Sra. Assunção – Cabo Frio)

12(Ter): Semana Santa                                                                                                                                  17h às 18:30h: Confissão (Capela e Matriz)                                                                                              19:00h: Santa Missa / Formação sobre Semana Santa. (Capela N. S. Aparecida)                                    19:00h: Santa Missa / Formação sobre Semana Santa (Matriz)
 
13(Qua): Semana Santa                                                                                                                                09h ás 11h – Confissão (Matriz)                                                                                                              19:00h: Procissão do Encontro e  Missa( Capela N. S. Aparecida – Cabuçú) Meditação do Encontro de Jesus e sua Mãe.                                                                                                                                          19:00h: Procissão do Encontro e  Missa (Matriz)  
Meditação do Encontro de Jesus e sua Mãe.

14(Qui): Tríduo Pascal                                                                                                                              19:00h :  Santa Missa da Ceio do Senhor. (Capela N. S. Aparecida – Cabuçú)                                        19:00h :  Santa Missa da Ceia do Senhor. (Matriz).

15(Sex): Tríduo Pascal                                                                                                                               15:00h – Celebração da Paixão do Senhor. (Capela N. S. Aparecida – Cabuçú)                                    15:00h – Celebração da Paixão do Senhor (Matriz)                                                                                      Via – Sacra / Sermão das 7 palavras / Procissão do Senhor Morto. 

   
16(Sáb): Tríduo Pascal                                                                                                                             19:00h: Santa Missa da Vigília Pascal  e Procissão do Ressuscitado. (Capela N. S. Aparecida – Cabuçú)  19:00h: Santa Missa da Vigília Pascal  e Procissão do Ressuscitado. ( Matriz)                                            Obs: Trazer sua vela.


17(Dom): Páscoa do Senhor   
07:00h: Matriz 
08:30h: Capela N. Sra. Aparecida – Cabuçu
09:00h: Matriz 
11:00h: Capela N. Sra. Aparecida – Rio Várzea
18:00h: Capela Santo Antônio 
18:00h: Matriz

19(Ter):18:00h: Capela São Judas Tadeu
17:00h às 18:50h: Confissões (Matriz)                                                                                                    19:00h: Matriz


20(Qua):    
08:00h: Matriz 
18:00h: Capela São Jorge
19:30h às 21h: Confissões (Matriz)


21(Qui):                                                                                                                                                        09h ás 12h / 14h às 17h: Orientação espiritual- agendado (matriz)                                                      18:00h: Missa e Adoração ao Santíssimo –  N. Sra. das Graças                                                                19:00h: Missa e Adoração ao Santíssimo – Matriz


22(Sex): 
08:00h: Matriz 
09:00h às 11:00h: Confissão (Matriz)

 23(Sáb):
10:30h: Capela São Jorge – Procissão / Missa / Almoço
16:00h: Matriz 
16:00h: Capela de N. S. Aparecida, Rio Várzea 
18:00h: Capela de São José
18:00h: Capela N. S. Conceição


24(Dom):   
07:00h: Matriz 
08:30h: Capela de N. Sra. Aparecida, Cabuçú 
09:00h: Matriz 
11:00h: Capela de São Jorge – Missa e Almoço
11:00h: Capela São Judas Tadeu
18:00h: Matriz

26(Ter):                                                                                                                                                        18:00h: Capela N. Sra. da Glória                                                                                                              17:00h às 18:50h: Confissões (Matriz)
19:00h: Matriz


27(Qua):    
08:00h: Capela Matriz 
18:00h: Capela Santa Rosa de Lima
19:30h às 21h: Confissões (Matriz)


28(Qui): 
09h ás 12h / 14h às 17h: Orientação espiritual- agendado (matriz)                                                        18:00h: Missa e Adoração ao Santíssimo –  N. Sra. Aparecida – Rio Várzea   
19:00h: Missa e Adoração ao Santíssimo – Matriz


29(Sex): 
08:00h: Matriz 
09:00h às 11:00h: Confissão (Matriz)
18:00h: Capela São José

 30(Sáb):
16:00h: Matriz 
16:00h: Capela de N. S. Aparecida, Rio Várzea 
18:00h: Capela Santa Rita de Cássia
18:00h: Capela N. S. das Graças

OBS:   
1. Confissões meia hora antes das Santas Missas de 9h e 18h na Matriz.
2. Será obrigatório o uso de máscara para participação da Missa e higienização das mãos com álcool gel na entrada. Durante a Missa manter o distanciamento social.